Les élus

Les élus de la communauté d’agglomération sont des maires, des adjoints au maire et des conseillers municipaux des communes membres. Le nombre de représentants par ville à la CAPI varie selon le nombre d’habitants de la commune.
Jean PAPADOPULO
Jean PAPADOPULO
Président
  • Voir sa fiche
Vincent CHRIQUI
Vincent CHRIQUI
1er vice-président délégué aux Mobilités
  • Voir sa fiche
Patrick NICOLE-WILLIAMS
Patrick NICOLE-WILLIAMS
2d vice-président délégué au Développement économique et compétitivité territoriale
  • Voir sa fiche
Cyril MARION
Cyril MARION
3e vice-président délégué au Renouvellement Urbain et Habitat
  • Voir sa fiche
Patrick MARGIER
Patrick MARGIER
4e vice-président délégué à la Stratégie territoriale d’Aménagement
  • Voir sa fiche
Denis GIRAUD
Denis GIRAUD
5e vice-président délégué à la Stratégie territoriale de gestion des déchets
  • Voir sa fiche
Fabien DURAND
Fabien DURAND
6e vice-président délégué au Cycle de l’eau
  • Voir sa fiche
Dominique BERGER
Dominique BERGER
7e vice-président délégué aux Voiries, Espaces Publics et Éclairage
  • Voir sa fiche
Damien MICHALLET
Damien MICHALLET
8e vice-président délégué à la Stratégie numérique, nouveaux usages et politiques contractuelles supra communautaires
  • Voir sa fiche
Daniel GAUDE
Daniel GAUDE
9e vice-président délégué aux Bâtiments communautaires et innovation constructive
  • Voir sa fiche
Jean-Pierre GIRARD
Jean-Pierre GIRARD
10e vice-président délégué à la Stratégie financière, juridique et patrimoniale
  • Voir sa fiche
Aurélien LEPRÊTRE
Aurélien LEPRÊTRE
11e vice-président délégué aux Politiques sportives
  • Voir sa fiche
Carine KOPFERSCHMITT
Carine KOPFERSCHMITT
12e vice-présidente déléguée au Rayonnement culturel et Enseignement Artistique
  • Voir sa fiche
Roland BORGHI
Roland BORGHI
13e vice-président délégué à l'Emploi et Insertion
  • Voir sa fiche
Mathieu GAGET
Mathieu GAGET
14e vice-président délégué à l'Agriculture et Territoire
  • Voir sa fiche
Anne  CHAUMONT-PUILLET
Anne CHAUMONT-PUILLET
15e vice-présidente déléguée à la Petite Enfance
  • Voir sa fiche
Hélène ACCETTOLA
Hélène ACCETTOLA
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Alexandre ALIAGA
Alexandre ALIAGA
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Michael AYDIN
Michael AYDIN
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Marguerite BACCAM
Marguerite BACCAM
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Michel BACCONNIER
Michel BACCONNIER
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Pascale BADIN
Pascale BADIN
7e Conseillère communautaire déléguée aux Événements sportifs
  • Voir sa fiche
Gaëlle BELIME
Gaëlle BELIME
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Alain  BERGER
Alain BERGER
3e Conseiller communautaire délégué à la Gestion et Prévention des risques
  • Voir sa fiche
Graziella BERTOLA-BOUDINAUD
Graziella BERTOLA-BOUDINAUD
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Christian BETON
Christian BETON
1er Conseiller communautaire délégué à la Gestion des espaces publics
  • Voir sa fiche
Priscilla BLOND
Priscilla BLOND
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Jean-Jacques BOCHARD
Jean-Jacques BOCHARD
9e Conseiller communautaire délégué aux Moyens généraux
  • Voir sa fiche
Magali BONIN
Magali BONIN
Conseillère communautaire suppléante
  • Voir sa fiche
Lucas BOUCHET
Lucas BOUCHET
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Sandrine BOUISSET
Sandrine BOUISSET
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Helen BRULEFERT
Helen BRULEFERT
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Ahn BRUN
Ahn BRUN
Conseillère communautaire suppléante
  • Voir sa fiche
Alain CHMILEWSKY
Alain CHMILEWSKY
Conseiller communautaire suppléant
  • Voir sa fiche
David  CICALA
David CICALA
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Brigitte DANTHON
Brigitte DANTHON
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Céline DEBES
Céline DEBES
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Christophe DENIS
Christophe DENIS
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Marie-Laure DESFORGES
Marie-Laure DESFORGES
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Laurent DI SANTO
Laurent DI SANTO
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Olivier DIAS
Olivier DIAS
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Georges  DURAND
Georges DURAND
Conseiller communautaire suppléant
  • Voir sa fiche
Isabelle DURET
Isabelle DURET
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Marie-Thérèse DUSSERT
Marie-Thérèse DUSSERT
  • Voir sa fiche
Michel FAYET
Michel FAYET
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Christine GAGET
Christine GAGET
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Anne GARNIER
Anne GARNIER
Conseillère communautaire suppléante
  • Voir sa fiche
Christian GUETAT
Christian GUETAT
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Florent GUILLAUD
Florent GUILLAUD
Conseiller communautaire suppléant
  • Voir sa fiche
Pascal JACQUIER
Pascal JACQUIER
Conseiller communautaire suppléant
  • Voir sa fiche
Alain JURADO
Alain JURADO
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Christophe LAVILLE
Christophe LAVILLE
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Gaël LEGAY-BELLOD
Gaël LEGAY-BELLOD
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Andrée LIGONNET
Andrée LIGONNET
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Maryse LORIOT-CARNIS
Maryse LORIOT-CARNIS
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Bouchra LOUKILI
Bouchra LOUKILI
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Dorian MAILLET
Dorian MAILLET
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Patrick MARTI
Patrick MARTI
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Alain MARY
Alain MARY
4e Conseiller communautaire délégué à la Mutualisation
  • Voir sa fiche
Ludovic NASSISI
Ludovic NASSISI
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Corinne PAQUIER
Corinne PAQUIER
Conseillère communautaire suppléante
  • Voir sa fiche
Jean-Claude PARDAL
Jean-Claude PARDAL
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Valérie PELLET
Valérie PELLET
Conseillère communautaire suppléante
  • Voir sa fiche
Danielle PENOT
Danielle PENOT
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Damien PERRARD
Damien PERRARD
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Magaly POUDEVIGNE
Magaly POUDEVIGNE
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Guy RABUEL
Guy RABUEL
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Isabelle RENARD
Isabelle RENARD
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Océane ROULOT
Océane ROULOT
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Nadine ROY
Nadine ROY
8e Conseillère communautaire déléguée à la Participation citoyenne et au dialogue avec les usagers
  • Voir sa fiche
Christine SADIN
Christine SADIN
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Jean-Noël SALMON
Jean-Noël SALMON
Conseiller communautaire
  • Voir sa fiche
Catherine SIMON
Catherine SIMON
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Fabienne SOLER
Fabienne SOLER
Conseillère communautaire suppléante
  • Voir sa fiche
Noël SUCHET
Noël SUCHET
10e Conseiller communautaire délégué à la Prévention et valorisation des déchets
  • Voir sa fiche
Olivier TISSERAND
Olivier TISSERAND
2e Conseiller communautaire délégué aux Innovations constructives
  • Voir sa fiche
Anne VERJUS
Anne VERJUS
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Florence VERLAQUE
Florence VERLAQUE
Conseillère communautaire
  • Voir sa fiche
Guillaume VIAL
Guillaume VIAL
6e Conseiller communautaire délégué à la Protection et Valorisation des Espaces Naturels
  • Voir sa fiche
Sylvie VINCENT
Sylvie VINCENT
Conseillère communautaire suppléante
  • Voir sa fiche
Daniel  WAJDA
Daniel WAJDA
5e Conseiller communautaire délégué à l'Eau, Air, Climat et Énergie
  • Voir sa fiche