Les élus

Les élus de la communauté d’agglomération sont des maires, des adjoints au maire et des conseillers municipaux, désignés par chacune des villes membres. Le nombre de représentants par ville à la CAPI varie selon le nombre d’habitants de la commune.
Jean PAPADOPULO
Jean PAPADOPULO
Président de la CAPI
  • Voir sa fiche
Vincent CHRIQUI
Vincent CHRIQUI
1er vice-président
  • Voir sa fiche
Raymond  FEYSSAGUET
Raymond FEYSSAGUET
2ème vice-président
  • Voir sa fiche
Patrick MARGIER
Patrick MARGIER
3ème vice-président
  • Voir sa fiche
Claude BERENGUER
Claude BERENGUER
4ème vice-président
  • Voir sa fiche
Guy RABUEL
Guy RABUEL
5ème vice-président
  • Voir sa fiche
Evelyne MICHAUD
Evelyne MICHAUD
6ème vice-président
  • Voir sa fiche
Jean-Pierre GIRARD
Jean-Pierre GIRARD
7ème vice-président
  • Voir sa fiche
Patrick NICOLE-WILLIAMS
Patrick NICOLE-WILLIAMS
8ème vice-président
  • Voir sa fiche
Jean-Bernard GRIOTIER
Jean-Bernard GRIOTIER
9ème vice-président de la CAPI
  • Voir sa fiche
Michel RIVAL
Michel RIVAL
10ème vice-président de la CAPI
  • Voir sa fiche
Damien MICHALLET
Damien MICHALLET
11ème vice-président de la CAPI
  • Voir sa fiche
Annick ARNOLD
Annick ARNOLD
12ème vice-présidente de la CAPI
  • Voir sa fiche
Olivier CHANEL
Olivier CHANEL
13ème vice-président de la CAPI
  • Voir sa fiche
Jean-Rodolphe  GENIN
Jean-Rodolphe GENIN
14ème vice-président de la CAPI
  • Voir sa fiche
Céline GOICHOT
Céline GOICHOT
15ème Vice-présidente
  • Voir sa fiche
Jean BADIN
Jean BADIN
Conseiller communautaire suppléant
  • Voir sa fiche
Laurence RAVET
Laurence RAVET
  • Voir sa fiche
Guy BARNIER
Guy BARNIER
  • Voir sa fiche
Eric  DOYEN
Eric DOYEN
  • Voir sa fiche
Guy DREVET
Guy DREVET
  • Voir sa fiche
Georges  DURAND
Georges DURAND
  • Voir sa fiche
Paulette  JAY
Paulette JAY
  • Voir sa fiche
André LOUP
André LOUP
  • Voir sa fiche
Corinne PAQUIER
Corinne PAQUIER
  • Voir sa fiche
Daniel  WAJDA
Daniel WAJDA
  • Voir sa fiche
Stéphanie  AUBIGNAT
Stéphanie AUBIGNAT
  • Voir sa fiche
Robert AUBIN
Robert AUBIN
  • Voir sa fiche
Michel BACCONNIER
Michel BACCONNIER
  • Voir sa fiche
Alain  BERGER
Alain BERGER
Délégué à la construction durable et aux filières d'excellence
  • Voir sa fiche
Dominique BERGER
Dominique BERGER
Délégué au PLU et PAD
  • Voir sa fiche
Graziella BERTOLA-BOUDINAUD
Graziella BERTOLA-BOUDINAUD
  • Voir sa fiche
André BORNE
André BORNE
  • Voir sa fiche
Jean-Marie BOSH
Jean-Marie BOSH
  • Voir sa fiche
Didier  BOUILLOT
Didier BOUILLOT
Délégué à l'éducation artistique
  • Voir sa fiche
Florence LOVENO
Florence LOVENO
  • Voir sa fiche
Hélène  BULLIOD
Hélène BULLIOD
  • Voir sa fiche
Anne  CHAUMONT-PUILLET
Anne CHAUMONT-PUILLET
Déléguée à la Petite Enfance et aux ressources Humaines
  • Voir sa fiche
David  CICALA
David CICALA
  • Voir sa fiche
Olivier DIAS
Olivier DIAS
  • Voir sa fiche
Hélène ACCETTOLA
Hélène ACCETTOLA
  • Voir sa fiche
Jean-Christophe DURA
Jean-Christophe DURA
  • Voir sa fiche
Fabien DURAND
Fabien DURAND
  • Voir sa fiche
Daniel GAUDE
Daniel GAUDE
Délégué au budget
  • Voir sa fiche
Alexandre GHIBAUDO
Alexandre GHIBAUDO
  • Voir sa fiche
Jeannine GUILLERMINET
Jeannine GUILLERMINET
  • Voir sa fiche
Danielle HANIQUE
Danielle HANIQUE
  • Voir sa fiche
Frédéric HUGON
Frédéric HUGON
  • Voir sa fiche
Joëlle HUILLIER
Joëlle HUILLIER
  • Voir sa fiche
Michel IMBERT
Michel IMBERT
  • Voir sa fiche
Carine KOPFERSCHMITT
Carine KOPFERSCHMITT
  • Voir sa fiche
Marie-Claire  LAINEZ
Marie-Claire LAINEZ
  • Voir sa fiche
Michel LAUDE
Michel LAUDE
Délégué aux espaces naturels
  • Voir sa fiche
Christophe LAVILLE
Christophe LAVILLE
  • Voir sa fiche
Andrée LIGONNET
Andrée LIGONNET
  • Voir sa fiche
Cyril MARION
Cyril MARION
  • Voir sa fiche
Bernard MARMONIER
Bernard MARMONIER
Délégué à l'agriculture
  • Voir sa fiche
Pierre  MOLLIER
Pierre MOLLIER
  • Voir sa fiche
Danielle  MULIN
Danielle MULIN
  • Voir sa fiche
Annick NERON
Annick NERON
  • Voir sa fiche
Jean-Claude PARDAL
Jean-Claude PARDAL
  • Voir sa fiche
Frédérique PENAVAIRE
Frédérique PENAVAIRE
  • Voir sa fiche
Virginie  PFANNER
Virginie PFANNER
  • Voir sa fiche
Eugène  REY
Eugène REY
Délégué à la mobilité alternative et au managemùent de la mobilité
  • Voir sa fiche
Jacques  REYNIER
Jacques REYNIER
  • Voir sa fiche
Nadine ROY
Nadine ROY
Déléguée à l'administration générale
  • Voir sa fiche
Henriette  SALRA-PINCHON
Henriette SALRA-PINCHON
  • Voir sa fiche
Pascale SAUTAREL-BIDART
Pascale SAUTAREL-BIDART
  • Voir sa fiche
Patrick MATRAY
Patrick MATRAY
Conseiller communautaire titulaire
  • Voir sa fiche
Catherine SIMON
Catherine SIMON
  • Voir sa fiche
Chantal TAYLOR
Chantal TAYLOR
  • Voir sa fiche
Christian THERMOZ
Christian THERMOZ
  • Voir sa fiche
Guy VASSAL
Guy VASSAL
  • Voir sa fiche
André ZIERCHER
André ZIERCHER
Délégué au schéma de mutualisation
  • Voir sa fiche
Marie-Laure DESFORGES
Marie-Laure DESFORGES
Conseillère communautaire titulaire
  • Voir sa fiche
Alain MARY
Alain MARY
Délégué à l'économie sociale et solidaire et l'économie de proximité
  • Voir sa fiche
Alain JURADO
Alain JURADO
Conseiller communautaire titulaire
  • Voir sa fiche
Michel CARRON
Michel CARRON
Conseiller communautaire titulaire
  • Voir sa fiche
Danielle PENOT
Danielle PENOT
Conseillère communautaire titulaire
  • Voir sa fiche
Christian GUETAT
Christian GUETAT
Conseiller communautaire titulaire
  • Voir sa fiche
Maryse LORIOT-CARNIS
Maryse LORIOT-CARNIS
  • Voir sa fiche