CAPI’sère au Féminin

La 1re édition du CAPI’sère au Féminin a été lancée en juin 2021, soutenu par le pôle évènementiel Ebra Events et le Groupe Dauphiné Média (GDM) en partenariat avec la CAPI et The Village Outlet.
Elle arrive à son terme et va se clôturer le mardi 29 mars avec l’annonce de la grande gagnante toutes catégories confondues !
Votez pour la capiséroise de votre choix ici : https://cutt.ly/USCG78g ! Vous avez jusqu’au 28 mars pour soutenir votre coup de coeur.
Cet événement exceptionnel célèbre les femmes de notre territoire, issues du monde de l’entreprise & associatif, dans six catégories différentes. Une occasion de les saluer et de mettre en lumière leurs actions dans des domaines très variés.
Chaque mois, vous découvrez trois portraits de lauréates dans votre journal Le Dauphiné Libéré et sur la page Facebook du Dauphiné Libéré Events . Le jeudi, vous pourrez passer au vote pour élire celle que vous préférez !

Les catégories :

  • ARTISANAT FRANÇAIS, parrainée par KLS lunettes
    Les lauréates : Carole Cellier, artisan costumière à Vaulx-Milieu,  Anne-Sophie Dubourg, créatrice d’objets en toile de store à Éclose-Badinières, et Isabelle Boyer, créatrice de bijoux à Saint-Marcel-Bel-Accueil.
    La gagnante est : Carole Cellier !
  • INNOVATION ET NOUVELLES TECHNOLOGIES, parrainée par DS
    Les lauréates : Isaline Dardard, lorsqu’elle était lycéenne, a remporté le concours Inno’Cup Jr pour avoir imaginé des lunettes connectées et capables de faciliter la mobilité des personnes mal ou non voyantes, Marie Perucha Touron qui développe des solutions d’alimentation sans gluten et sans lactose, Marie-Claire Chautard a créé une entreprise leader en France sur la dématérialisation de documents.
    La gagnante est : Marie-Claire Chautard !
  • SPORTIVE & INVESTISSEMENT SPORTIF, parrainée par L’Orange Bleue
    Les lauréates : Lou Garcin (VTT d’orientation), Camille Frison (Tennis de table adapté) et Ingrid Monnet (Rugby féminin).
    La gagnante est : Camille Frison !
  • FEMME D’AVENIR, parrainée par Talon pointe
    Les lauréates : à découvrir dans votre journal du 3 au 6 octobre 2021 : Coline Morin, dirigeante de la micro-entreprise, Nomade, à Bourgoin-Jallieu et aussi professeur de fitness ; Mathilde Alonzo, cheffe cuisinier/restauratrice de l’Éclosion Badinières à Éclose-Badinières et Élise Ganjean, professeur de hip-hop et étudiante en communication, de Ruy-Montceau.
    La gagnante est : Élise Ganjean !
  • DIRIGEANTE D’ENTREPRISE, parrainée par Pierre Pollard
    Les lauréates : Lauranne Sarazin, dirigeante de Sixtine, agence immobilière à Bourgoin-Jallieu, Mary Laure Barbé, directrice du magasin Cora de Bourgoin-Jallieu et Fatima Giordano, dirigeante de six micro-crèches GarderieLand en Nord-Isère.
    La gagnante est : Lauranne Sarazin !
  • INITIATIVE SOLIDAIRE, parrainée par Le Dauphiné Libéré
    Les lauréates : Marie-Claude Rajon, active bénévole au Secours catholique de Bourgoin-Jallieu et au comité Solidarité Saint-François, Maggy Tine, auxiliaire de vie, mais aussi gérante du restaurant Les délices de Maggy à Bourgoin-Jallieu et Stéphanie Roffino, secrétaire de Blue Vintage, association caritative de L’Isle-d’Abeau.
    La gagnante est : Maggy Tine !

puce Actualités à la une

13 Juin 2024
7 Juin 2024