CAPI’sère au féminin

La 3e édition de l’évènement CAPI’sère au féminin est lancée ! Cet événement exceptionnel célèbre les femmes de notre territoire, issues du monde économique & associatif, dans six catégories différentes. Une occasion de les saluer et de mettre en lumière leurs actions dans des domaines très variés.

Cette initiative est portée par le Dauphiné Libéré, Ebra médias Rhône-Alpes Paca, le groupe Ebra Events, en partenariat avec la CAPI et The Village, ainsi qu’un parrain ou une marraine pour chaque catégorie.

Nouveauté : une catégorie CAPI’sère au masculin !

Ce sont désormais trois femmes et un homme qui seront présentés chaque mois dans chacune des six catégories : entreprenariat, artisanat, santé, gastronomie, solidarité et sport.

Les internautes pourront voter pour les trois candidates présentées dans un portrait chaque mois dans votre journal Le Dauphiné Libéré.

Pour le candidat masculin, pas de vote chaque mois mais un vote dédié à la fin de la saison, pour le coup de cœur de la soirée finale du 23 mai.

Les catégories :

  • NOVEMBRE 2023 : ENTREPREUNARIAT, parrainée par Rêve Corner
    Les lauréates : Sylvie Faroud, dirigeante de la société Féliciné qui gère le cinéma Fellini à Villefontaine et neuf autres salles en France, Florence Bouhadjar-Tichkiewitch, directrice de l’entreprise Elcom à Bourgoin-Jallieu, spécialisée dans les profilés aluminium et Stéphanie Gérifaud, créatrice de Digibat, spécialisée dans l’accompagnement personnalisé en communication pour les professionnels du bâtiment.
    Le lauréat de la catégorie est : Jean-Philippe Barret, Secutop.
  • La gagnante est : Stéphanie Gérifaud !
  • DECEMBRE 2023 : ARTISANAT, parrainée par DS Store Bourgoin
    Les lauréates : Céline Saubin, productrice de confitures à Saint-Savin , Sandrine Thomines, créatrice de bijoux en pierres fines à Bourgoin-Jallieu Agathe et Arthur Fontaine et Cécile Augoyard, créatrice de céramique artisanale à Ruy-Montceau Au grès des bois
    Le lauréat de la catégorie est : Olivier Ferra de « Esprit des bois« .
    La gagnante est : Céline Saubin, productrice de confitures à Saint-Savin !
  • FEVRIER 2024 : CONSTRUCTION-AMÉNAGEMENT
    Les lauréates : Estelle Philippa, artisan peintre en bâtiment, Fanny Gallin-Martel, architecte et Typhaine Gedouin, prévôt de la Maison des Compagnons du devoir.
  • Découvrez leur portrait ICI !
  • Le candidat masculin de la catégorie est : Adrien Fassion, ingénieur des travaux chez Fassion TP.
    La gagnante est : Typhaine Gedouin, prévôt de la Maison des Compagnons du devoir. 
  • MARS 2024 : SOLIDARITÉ, parrainée par Mr Abris de piscine La Verpillière
  • Les lauréates : Elise Ammi, présidente de l’association La voix des femmes, Charlotte Vervier, vice-présidente de l’association Coeur2prema et Michèle Bonetto qui préside le groupe de bénévoles ayant repris le Panier de Léontine.
  • Découvrez leur portrait ICI ;
  • La lauréat masculin de la catégorie est : Jean Gousseland, bénévole au Secours Catholique à Bourgoin-Jallieu.
    La gagnante est Charlotte Vervier, vice-présidente de l’association Coeur2prema.

  • AVRIL 2024 : SPORTIVE, parrainée par Intersport L’Isle d’Abeau
    Les lauréates
    : Cassandra Née, 30 ans, handballeuse de Porte de l’Isère en Nationale 3 ; Fanny Prat, 20 ans joueuse de rugby au CSBJ en Fédérale 1 et Mickaëlla Aguera, 18 ans, coureuse de demi-fond au CSBJ athlétisme.
  • Découvrez leur portrait ICI et votez ICI !
  • La lauréat masculin de la catégorie est : Anthony Sejallon, capitaine au FCBJ.

Photo : CAPI

puce Actualités à la une

21 Mai 2024
14 Mai 2024
14 Mai 2024